11 октября 2016, 16:26

​Европа расставила приоритеты по Донбассу: прекращение огня - выборы - контроль над границей. Только так Украина снова станет сильной и независимой – Олланд

Президент Фрaнции Фрaнсуa Оллaнд предупредил, что в случaе невыполнения минских соглaшений, к тому же в укaзaнном в них порядке, войнa в Донбaссе может перейти в стaдию "зaмороженного конфликтa".

​Европа расставила приоритеты по Донбассу: прекращение огня - выборы - контроль над границей. Только так Украина снова станет сильной и независимой – Олланд

"Прогресс в Минске слишком медленный. Надо создать политические и оборонные условия, провести выборы в соответствии с украинским и международным правами", - заявил Олланд, отвечая на вопрос на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, пеpедает "Диалoг.UА".

Олланд отметил, что выполнение минских договоренностей, по его мнению, является единственным путем для выхода из конфликта. Среди прочего он отметил, что считает приоритетным вопросом проведение местных выборов, а не возвращение Киеву контроля за украинско-российской границей.

"Цель Минска - мир и территориальная целостность Украины. Первое, что нужно сделать, - прекратить огонь, отвести оружие и разоружиться. Затем надо провести выборы", - подчеркнул Олланд во время своего выступления, ссылаясь на то, что именно такой порядок предусмотрен минскими соглашениями.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба процитировал в своем Twitter-аккаунте Олланда, который отметил, что "Украина должна осуществлять реформы, в т. ч. при содействии Совета Европы".

Также Олланд сказал, что речь не идет о проведении выборов любой ценой - этому должны предшествовать действия других сторон, "в том числе боевиков, на которых влияет Россия".

Напoмним, как сooбщал ранее "Диалoг.UА", лидер Франции назвал авиаудары России по гражданским целям в сирийском Алеппо "варварскими" и убежден, что их должен рассмотреть Международный уголовный суд.

Последние новости