30 сентября 2016, 00:08

Выступая на мероприятии приуроченном ко дню памяти жертв трагедии Бабьего Яра, Петр Порошенко выразил всю боль и страдание которые коснулись миллионов семей

"Нацисты отняли жизни полутора миллиона украинских евреев, что составляет четверть жертв Холокоста во всем мире," - отметил гарант.

Выступая на мероприятии приуроченном ко дню памяти жертв трагедии Бабьего Яра, Петр Порошенко выразил всю боль и страдание которые коснулись миллионов семей

В своем вступлении Президент Украины сказал: "Недавно я узнал историю маленького мальчика пяти лет. В тот момент, когда всех вели на расстрел он всю дорогу спрашивал у своей мамы почему она его ведет туда. Ребенок недоумевал: "Мам, ну я же хорошо себя вел, утром съел всю кашу, и ты же обещала, что нас не убьют." Вы только вдумайтесь, полтора миллиона украинских евреев было уничтожено нацистами. А это четверть всех мировых жертв Холокоста".


Петр Порошенко подчеркнул: "Холокост – это трагедия планетарного масштаба. Это преступление не только против отдельного народа, а против всего человечества".
"Высокое звание "хасидейумотха-олам", Яд Вашем присвоил 2,5 тысячам украинцев. Несмотря на то, что каждый из них находился под угрозой смертной казни, каждый украинец, который прилагал все усилия для спасения евреев ценой своей жизни за последнее десятилетие были отмечены высокими государственными наградами. Праведниками Бабьего Яра названы сотни лиц", - отметил Президент.
Ранее Диалог сообщал, что в эти дни в Украину прибыл Дональд Туск, который так же принял участие в траурном мероприятии.

Последние новости