28 сентября 2016, 00:17

Безуспешный запуск "Булавы" с АПК "Юрий Долгорукий" привел к самоликвидации ракеты в полете

Сегодня из Белого моря АПК "Юрий Долгорукий" совершил испытательную залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава".Испытания были направлены на полигон Кура расположенном на Камчатке. Две ракеты покинули шахты подлодки штатно и согласно заданной траектории.

Безуспешный запуск "Булавы" с АПК "Юрий Долгорукий" привел к самоликвидации ракеты в полете

Как проинформировал Минобороны РФ первый этап движения ракеты был произведен успешно и попал точно в цель, а вот вторая ракета дала осечку и произвела самоликваидацию. Поэтому Министерство обороны резюмировало, что запуск второй ракеты не удался.

Стоит отметить, что запуск двумя ракетами "Булава" производился всего один раз с крейсера "Владимир Мономах". В прошлый запуск все ракеты выполнили полную программу с точным поражением цели.

Напомним, что запуск ракеты "Булава" потерпел неудачу осенью 2013 года. Ввиду этого главой Минобороны Сергеем Шойгу было принято решение отложить госиспытания АПЛ "Александр Невский" и "Владимир Мономах" и временно отменить еще пять запланированных запусков ракет "Булава". Причиной тогдашнего инцидента стало пренебрежение технологиями производства ракеты.

Как ранее сообщал "Диалог.UA" 28 ноября 2014года с подводного крейсера "Александр Невский" был произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из подводного положения в Баренцевом море.

Последние новости