15 сентября 2016, 19:34

Победа украинской дипломатии: МВФ планирует выделить Украине четвертый транш до конца 2016 года

Сегодня, 14 сентября, Международный валютный фонд, выделивший Украине третий транш в размере 1 миллиарда долларов, планирует рассмотреть выделение и четвертого транша до конца 2016 года.

Победа украинской дипломатии: МВФ планирует выделить Украине четвертый транш до конца 2016 года

Об этом рассказал директор МВФ по коммуникациям Джерри Райс во время брифинга в Вашингтоне.

"По следующему пересмотру программы и траншу – это может произойти до конца года. У меня нет точной даты", – пояснил он.

Также отмечается, что сокращение третьего транша до $1 млрд с ранее планируемых $1,7 млрд было обычной корректировкой сроков финансирования и не является показателем проблем с реализацией Украиной советов Фонда.

"Это техническая проблема. Это не что-то экстраординарное… Корректировка сроков и размеров траншей не является чем-то необычным в наших программах. Пересмотры проходят именно для калибровки рекомендаций и для достижения соответствия финансирования монетарным потребностям", – пояснил Райс.

Ранее сообщалось, что Гонтарева не отрицает возможность четвертого транша. Чиновница отметила, что третий транш был выделен в рекордно сжатые сроки, что является хорошим знаком для дальнейшего сотрудничества. 

Последние новости