15 сентября 2016, 16:02

Сенсационное признание Луценко: именно Янукович сделал все, чтобы Митрополит Владимир отошел в мир иной преждевременно

У Владимира (Сабодана) было онкологическое заболевание и болезнь Паркинсона. Митрополит за пару лет до своей кончины перенес операции на сердце и бедре. Его преемником стал Митрополит Онуфрий. Если бы не то давление, которое оказывалось на Его Преосвященство Владимира, то он бы мог прожить еще не один год и сейчас, наверное, тоже бы возглавлял УПЦ МП.

Сенсационное признание Луценко: именно Янукович сделал все, чтобы Митрополит Владимир отошел в мир иной преждевременно

Масло в огонь подлило резонансное заявление Генпрокурора Украины о том, что Митрополита Владимира до смерти довели, пишет "Левый Берег".

Луценко сообщил, что именно сбежавший президент Янукович отдал преступный приказ надавить на Блаженнейшего и передать пост в пользу ставленника Януковича.

"Янукович отдал приказ экс-министру внутренних дел Захарченко лишить воли Блаженнейшего Владимира и Митрополита Драбинко с целью заставить покойного предстоятеля УПЦ МП сложить полномочия в пользу приближенного к Януковичу лица", - отметил в интервью Луценко.

По данному делу Захарченко и его сообщник, бывший начальник столичной милиции Валерий Коряк, а также сам Виктор Янукович объявлены в розыск и могут быть осуждены заочно.

Луценко осудил тех церковников, которые отказываются приходить на допросы в прокуратуру, а вызовы к следователям называют давлением на служителей УПЦ со стороны силовых структур

"Я ходил к нему в больницу, Владимир был в тяжелом состоянии. Я видел, что этого человека практически досрочно довели до смерти... У Драбинко забрали все медицинские документы. Вы же понимаете, как можно лечить пациента. Как люди, которые зная все это, которые уважали и любили, теперь могут отказываться от показаний и не идти на контакт со следствием?!" – возмущенно сказал Луценко.

Добавим, что следствие по этому делу идет с 2014 года. 

Оно началось с того, что был похищен личный помощник Митрополита Владимира Александр Драбинко. На протяжении шести месяцев 2013 года Драбинко незаконно удерживали на территории Киева. По мнению следствия, целью было давление на Владимира. 

Последние новости