13 сентября 2016, 21:20

Петр Порошенко поблагодарил сборную Украины по шахматам за блестящую игру

​Мужская сборная Украины завоевала серебряные медали на 42-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Баку (Азербайджан). Женская же сборная стала бронзовым призером.

Мужская сборная Украины в составе Павла Эльянова, Руслана Пономарева, Антона Коробова, Юрия Криворучко и Андрея Волокитина финишировала второй на нынешней Олимпиаде по шахматам. Украинки Анна и Мария Музычук, Наталья Жукова, Анна Ушенина и Инна Гапоненко стали третьими, пеpедaет "Диaлoг.UA"

В заключительном, 11-м туре Украинцы со счетом 3,5: 0,5 победили сборную Словении, и, набрав в итоге 20 очков, заняли второе место среди 168 команд.

Победителям - шахматистам США - украинская сборная уступила лишь по дополнительным показателям. Третьими финишировали россияне.

Китаянки, во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань, ожидаемо выиграли женский турнир: в их активе 20 очков. По 17 балов набрали шахматистки Польши и Украины, которые в заключительном туре опередили россиянок и завоевали "серебро" и "бронзу" соответственно.

Сразу после оглашения результатов, Президент Украины Петр Порошенко написал о итогах Олимпиады в своем Twitter и поздравил наши сборные с блестящей игрой.