12 сентября 2016, 16:10

В Украине все смеются над пустыми угрозами РФ: в России "забыли", что от них больше не зависит решение МВФ о предоставлении транша

В МВФ изменили правила кредитования и лишили Кремль рычага давления на Украину при помощи “долга Януковича”.

В Украине все смеются над пустыми угрозами РФ: в России "забыли", что от них больше не зависит решение МВФ о предоставлении транша

Угрозы со стороны России саботировать предоставление транша для Украины Международным валютным фондом не имеют под собой никаких оснований. Об этом сообщает “Диалог.UA”.

Девять месяцев назад МВФ изменил свои правила кредитования стран, которые не обслужили свои долги перед другими государствами. Таким образом, “долг Януковича” больше не будет основанием для отказа Украине в транше и протесты российской стороны не повлияют на решение МВФ.

В прошлом году шведский экономист Андерс Аслунд анонсировал изменения в политике кредитования МВФ в пользу Украины. Он также заявил, что Украина не обязана возвращать России $3 млрд (так называемый “долг Януковича”), потому что данный кредит имел политическую подоплеку, поскольку был выделен Кремлем в декабре 2013 года исключительно для того, чтобы сохранить власть Виктора Януковича.

Напомним, глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет протестовать против предоставления Украине нового транша от МВФ. По его словам, российский представитель в МВФ будет голосовать против решения о предоставлении Украине кредита, потому что оно якобы не соответствует действующим правилам.

Последние новости