10 сентября 2016, 23:10

Проживающий в России Эдвард Сноуден не боится говорить правду в лицо: экс-агент ЦРУ заявил, что Кремлю в ущемлении гражданских свобод равных нет

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, который в данный момент проживает на территории РФ, заявил, что Россия зашла слишком далеко в нарушении прав человека.

Проживающий в России Эдвард Сноуден не боится говорить правду в лицо: экс-агент ЦРУ заявил, что Кремлю в ущемлении гражданских свобод равных нет

Действия РФ в отношении нарушения прав человека и гражданских свобод отдельных граждан имеют разрушительный, чрезмерный и слишком затратный масштаб. Об этом Эдвард Сноуден заявил изданию Financial Times, сообщает BBC, передает “Диалог.UA”.

По словам экс-сотрудника Агенства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления, вынужденного проживать сейчас в России, Москва зашла слишком далеко в нарушении гражданских прав.

Обвиняемый в утечке секретных данных и краже государственного имущества американец также заявил во время интервью, что его проживание в России носит временный характер, и что он продолжает служить США, не вступая ни в какие договоренности с российскими властями.

Напомним, в 2013 году Эдвард Сноуден обнародовал секретные данные, доказывающие факт шпионажа ЦРУ и АНБ за гражданами зарубежных государств. Оба ведомства занимались прослушкой телефонов и следили за пользователями в Интернете при поддержке компаний Google и Facebook.

Как ранее сообщал “Диалог.UA”, создатель социальной сети “Вконтакте” Павел Дуров назвал Сноудона своим героем, добавив, что любая демократическая страна обязана предоставить бывшему агенту ЦРУ и АНБ убежище за его вклад в защиту гражданских свобод.  

Последние новости