9 сентября 2016, 15:16

На организацию "Евровидения - 2017" в Киеве пойдет 22 миллиона евро: из них только 16 миллионов - на "внешний вид" столицы

Затраты на проведение "Евровидения - 2017" в Украине будут просто колоссальными. Ведь надо привести в порядок инфраструктуру Киева, придать европейский вид столичным стадионам, гостиницам и, что немаловажно, дорогам. А они, как известно, в Украине ремонтируются в самый последний момент и не всегда качественно.

На организацию "Евровидения - 2017" в Киеве пойдет 22 миллиона евро: из них только 16 миллионов - на "внешний вид" столицы

В августе 2016 года Кабинет Министров Украины выделил 450 миллионов гривен на проведение международного песенного фестиваля. Если пересчитать их по курсу на сегодняшний день, то эта сумма равна примерно 15 миллионам евро или же 18 млн долларов. Именно такую сумму, необходимую на проведение конкурса в Украине в 2017 году, назвал Европейский вещательный союз.

Кстати, конкурс в Украине будет не самым дорогим "Евровидением". 

Так, при подготовке фестиваля в 2012 году в Баку на эти цели потратили 60 миллионов евро. На "Евровидение" в Москве в 2009 году потратили 44 млн долларов, в Вене в 2015 году – $42 млн. А вот шведы в 2013-м вложились в 19 миллионов евро.

В КГА уже назвали примерные суммы, которые потратят при подготовке к конкурсу в Киеве. Итак, по словам начальника управления туризмом Киевской горадминистрации Антона Тараненко, подготовка обойдется в 22 миллиона евро.

"8 млн - это инвестиции города на создание инфраструктуры, рекламу, вопросы безопасности и другие организационные моменты. Приблизительно такая же сумма уйдет на реновацию дорог, отелей, аэропортов", - объяснил Тараненко.

Украина ж потратит около 15 миллионов евро, 6-7 миллионов пойдут на те же нужды. Это в основном будут деньги от организаторов, спонсорские деньги, плата участников за участие в конкурсе и так далее.

Как говорят специалисты, при умелой и грамотной организации менеджмента Украина может на проведении "Евровидения" с лихвой окупить все затраты.

Организаторы рассчитывают только на одних билетах компенсировать почти миллион евро: предположительно, в Киев в 2017 году приедет не менее 30 тысяч человек.

"В среднем иностранцы тратят 100 евро в день. То есть за день они оставят у нас около 2 млн евро. Если мы возьмем 10 дней (это так называемая "евронеделя" – 5 дней непосредственно самого конкурса, с 9 по 13 мая, плюс подготовительные репетиции, поэтому делегации и многие гости съезжаются за неделю до старта), то получится, что гости потратят здесь 20 млн евро", - подсчитал Андрей Тараненко.

"То есть Украина может заработать на "Евровидении" не только имиджевые бонусы, но и денежные", - резюмировал киевский чиновник.

Ранее сообщалось, что интрига о городе, в котором состоится "Евровидение - 2017", сохранялась до последнего. В "Битве городов" лидировали Одесса, Днепр и Киев. Но сегодня, 9 сентября, стало известно о том, что конкурс все-таки пройдет в столице.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в ответ на такое решение заявил, что победили "договорняки".

Последние новости