23 августа 2016, 13:14

"Процесс обязательно будет", - Луценко предупредил Шойгу и его подчиненных о конфискации их имущества в Украине и громком суде

Под подозрение ГПУ попали 18 чиновников из Администрации российского президента Путина и руководства Вооруженных сил РФ. Повестки о подозрении им были вручены еще две недели назад. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что досудебным следствием доказана вина этих людей, которых обоснованно подозревают в изменении территориальной целостности Украины и управлении на территории "ДНР" и "ЛНР" подразделениями пророссийских оккупантов.

"Процесс обязательно будет", - Луценко предупредил Шойгу и его подчиненных о конфискации их имущества в Украине и громком суде

На крючке у ГПУ оказались министр обороны РФ Сергей Шойгу, советник президента Путина Сергей Глазьев и еще 16 чиновников из высших ветвей власти России.

В своем Facebook, комментируя данный факт, Юрий Луценко написал, что своими действиями вышеперечисленные лица нарушили ряд международных актов и, самое главное, Конституцию Украины. По словам Генпрокурора, преступные действия российских высокопоставленных чиновников привели к гибели нескольких тысяч военнослужащих ВСУ и нанесли Украине ущерба на общую сумму в 1,3 триллиона гривен.

Как сказал Юрий Луценко, все эти лица сначала внесут в списки государственного и международного розыска. Кроме этого, ГПУ после решения суда намерена добиться конфискации имущества, находящегося на территории Украины и зарегистрированного на имя фигурантов списка.

"Будет решение суда и будет судебный процесс", - заявил Генеральный прокурор Украины.

Ранее на сайте ГПУ был опубликован список с фамилиями представителей первого эшелона Минобороны РФ, в отношении которых будет подано ходатайство в суд об их задержании и привлечении к суду.

Последние новости