22 августа 2016, 14:19

У РФ нет своей авиабазы в Иране и никогда не будет - Иран жестко отреагировал на показушное поведение России

Власти Ирана жестко покритиковали попытку Российской Федерации пропиариться на теме иранской авибазы. В Кремле, а затем в росСМИ распространили слух о том, что Россия с недавних пор имеет свою военно-воздушную базу на территории Ирана. В Минобороны Ирана опровергли эту информацию.

У РФ нет своей авиабазы в Иране и никогда не будет - Иран жестко отреагировал на показушное поведение России

Как информирует RT, ссылаясь на иранский телеканал PressTV, иранскому министру обороны Хосейну Дехгану не понравилось показушное поведение кремлевской власти по поводу якобы размещения российской базы в Иране. Политик негодует из-за того, что в РФ власти сами распространили такой слух.

Сегодня, 22 августа, министр обороны Ирана Хосейн Дехган в эфире иранского иновещателя заявил, что РФ была предоставлена авиабаза около Хамадана, в западной части страны, по просьбе Сирии. По словам начальника иранского оборонного ведомства, Тегеран дал согласие на размещение российских средств воздушной защиты на авиабазе, поскольку до этого террористы в Сирии вооружились тяжелым вооружением.

Кроме этого, министр сообщил, что неблагодарных россиян там разместили лишь из-за необходимости поддержки Сирии перед лицом увеличения военной мощи террористов. Дехган жестко подчеркнул, что у РФ нет военной базы на территории Ирана. И дальнейшее сотрудничество не предвидеться.

Напомним, "Диалог.UA" раннее сообщал, что некоторые СМИ начали выпускать фейковые новости о том, что Иран отдал России свою авиабазу в бессрочное пользование. Соломон Манн считает, что размещение российских самолетов в Иране – это крайне тревожный сигнал для Ближнего Востока и всего мира.

Последние новости