21 августа 2016, 20:24

Известный московский активист Рословцев объяснил, почему приехал за защитой в Украину, и как ФСБ из-за Путина не давала ему жить

Роман Рословцев негласно в России назван рекордсменом по количеству задержаний за протестную деятельность в общественных местах Москвы. Он задерживался 21 раз и в 16 случаях на Рословцева составляли административный протокол. Все свои акции протеста он проводил исключительно в маске российского президента Путина. Протесты гражданский активист стал проводить после того, как в Москве был закрыт его Институт святого Фомы, и когда в 2013 году в Украине началась Революция Достоинства.

Известный московский активист Рословцев объяснил, почему приехал за защитой в Украину, и как ФСБ из-за Путина не давала ему жить

Рословцев сегодня, 21 августа, обратился к пограничникам Черниговского отряда в пункте пропуска "Новые Яриловичи" (украинско-белорусская граница) с заявлением о получении статуса беженца на территории Украины.

"Возле моего дома в Москве все время дежурили сотрудники ФСБ, я не мог продолжать протестную деятельность в России. В Украину приехал без ничего, не успел взять никаких вещей", - заявил в комментарии "Громадському" российский активист.

Рословцев громко зазвучал в первую годовщину Революции Достоинства. Он со своими единомышленниками организовал протест напротив Кремля. Активисты вышли на проезжую часть, перекрыли движение, развернули баннер с надписью "Вчера Киев завтра Москва", зажгли фейерверки и сожгли чучело президента России Владимира Путина, которое нес Рословцев. Точно такую же акцию Рословцев с единомышленниками провели 5 декабря 2014 года.

Наиболее известны акции Рословцева в маске Владимира Путина, в которой Рословцев 13 раз приходил к Кремлю с плакатом "Не боюсь 212.1". Это статья УК РФ, которая за четыре правонарушения в течение 180 суток дает основание возбуждать уголовное дело и сажать человека в тюрьму на срок до 5 лет.

В июне 2016 года после очередного задержания, активист сбежал от конвоиров прямо из здания Московского горсуда. Его обнаружили в квартире друга. До утра с Рословцевым велись переговоры, ему угрожали штурмом квартиры.

В итоге Рословцеву пришлось сдаться.

Ранее сообщалось,что после того, как россиянин попросил политическое убежище и защиту в Украине, его передали миграционной службе.

Последние новости