20 августа 2016, 19:13

Взлома программы е-деклараций не было, - НАБУ

Программа развития ООН сделала официальное заявление в социальной сети Facebook, в котором отрапортовала, что факта взлома системы электронного декларирования 19 августа не произошло.

 Взлома программы е-деклараций не было, - НАБУ

В организации отмечают, что в прошлую пятницу, 12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины заявила, что созданному проекту "Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций", по решению экспертной среды отказано в выдаче сертификата.

Исходя из этого, проект ПО, который официально запустили 15 августа, будет пока работать в тестовом режиме, пока не будет официально сертифицированным. "Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций" продолжал работать в тестовом режиме до 19 августа.

По опубликованной информации, если ориентироваться на технические нормы Украины по использованию ПО в режиме тестовой работы, это разрешает пользователям системы аутентифицироваться тестовым ключом электронной подписи и, соответственно, отправить тестовую декларацию. Технический отдел НАЗК провели анализ работы системы и рассказали журналистам, что вчера не производился взлом "Единого реестра".

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине официально стартовал проект электронного декларирования.

Последние новости