11 августа 2016, 00:56

Второе "серебро" Украины в Рио. Донецкий гимнаст Олег Верняев занял второе место в индивидуальном многоборье

Украинец лидировал до самого последнего упражнения, однако в итоге судьи отобрали у него золотую медаль.

В бразильском Рио-де-Жанейро завершились соревнования по спортивной гимнастике в личном многоборье среди мужчин.

Украинец Олег Верняев, великолепно отработав шесть упражнений, занял второе место, уступив лишь один балл действующему олимпийскому чемпиону из Японии.

Интересно, что до самого последнего упражнения (на перекладине) представитель Украины лидировал. Верняев в вольных упражнениях получил оценку 15.033, на кольцах – 15.300, а на коне, который подвел его на чемпионате мира в Глазго – 15.533. Украинец захватил лидерство еще перед своими коронными видами – опорным прыжком и брусьями. С суммой 45.866 наш гимнаст опережал действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона японца Кохэя Утимуру на 0.467 балла

В опорном прыжке Олег тоже выступил отлично (15.500), покорил он и параллельные брусья (16.100), это позволило ему еще больше оторваться от японца. Перед перекладиной преимущество украинского гимнаста составляло 0.901 балла.

На последнем снаряде японцу судьи поставили 15.800, а Верняеву ровно на балл меньше, причем о причинах такого снижения можно только догадываться. Судьи, видимо, спасовали перед авторитетом японского чемпиона, решили "недодать" Верняеву баллы, заменив Олегу золотую медаль на серебряную. В итоге украинец, не допустивший видимых ошибок на последнем снаряде, проиграл своему главному сопернику Утимуре всего одну десятую балла.

Интересно, что бронзовую медаль в индивидуальном многоборье завоевал британец Макс Уитлок, который в споре за третье место оставил позади россиянина Давида Белявского.

Справка:

Олег Юрьевич Верняев — украинский гимнаст, чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр.

Родился в 1993 году в Донецке. В 2012 году выиграл серебрянную медаль чемпионата Европы, а на Олимпийских играх в Лондоне занял 4-е место в командном многоборье, и 11-е — в личном.

В 2013 году Олег завоевал серебряную и две бронзовых медали Универсиады и бронзовую медаль чемпионата Европы.

В 2014 году Верняев стал обладателем золотой медали чемпионата мира, а также золотой и двух бронзовых медалей европейского первенства.

Как ранее сообщал "Диалог UA", украинка Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль Олимпиады-2016 в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на саблях.