29 июля 2016, 10:22

Суд ЕС отказался рассматривать жалобы жителей Донецкой и Луганской областей к РФ и Украине об уничтоженном жилье

Речь идет об отклонении жалоб двух жителей Донецкой области и одного жителя из Луганской области. Суд ЕС отклонил жалобы жителей зоны АТО, которые потребовали от России и Украины компенсировать стоимость жилья, потерянного в результате бомбардировок. Кроме этого, в заявлении в Европейский суд украинцы уверяли, что в результате артатак они могли погибнуть.

Суд ЕС отказался рассматривать жалобы жителей Донецкой и Луганской областей к РФ и Украине об уничтоженном жилье

Об отказе сказано в решении суда, которое обнародовано в Страсбурге вчера, 28 июля.

Судом ЕС отказано в жалобе Светлане Пивень из Донецкой области, которая подала жалобу к Украине, а также Антону Лисному из Ясиноватой и Владимиру Анохину из Трехизбенки, которые подавали жалобу к России.

Суд счел жалобы украинцев недостаточно обоснованными даже несмотря на то, что заявители предоставили фотодоказательства разрушенного обстрелами жилья и отчеты международной Миссии ОБСЕ, подтверждающие эти обстрелы.

В формулировке суда сказано, что "жалобы недостаточно обоснованные".

Одной из причин отклонения жалоб стал также тот факт, что заявители не предоставили суду информацию от местной власти, которая должна была подтвердить право собственности заявителей на уничтоженные дома.

"В исключительных случаях, таких как вооруженный конфликт, суд может отойти от этого требования. Но заявители в данном случае не доказали, что они пытались получить от властей такие официальные данные", - говорится в решении суда.

Последние новости