25 июля 2016, 22:58

Больше не бегут? В Минске посчитали, что беженцев из Донбасса в Беларуси стало меньше

Специальные органы республики Беларусь огласили результаты фиксирования украинских беженцев из Донецкой и Луганской областей: их количество уменьшилось в три раза.

Больше не бегут? В Минске посчитали, что беженцев из Донбасса в Беларуси стало меньше

Как сообщает руководитель департамента по вопросам гражданства и миграции Министрества внутренних дел Беларуси Алексей Бегун, количество беженцев из Украины в их страну уменьшилось в три раза в 2016 году. Если же сравнивать с первым полугодием 2015 года, то – в 2 раза.

"Короче говоря, наплыв всех беженцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился почти в два раза. Также в три раза уменьшился поток жителей Украины, прибывших на территорию Беларуси, которые ходатайствуют о получении статуса беженца, о предоставлении социальной защиты или подают заявления на временное проживание или ПМЖ", - отметил Бегун.

При этом глава департамента гражданства и миграции добавил, что число граждан Украины, которые хотят получить гражданство РБ, остается неизменным.

"Таким образом, по информации на 1 июля этого года, в органы по гражданству и миграции с ходатайствами о приобретении статуса беженца обратился 351 человек. Цифра уменьшилась в два раза по сравнению с первым полугодием 2015 года", - заявил Бегун.

Также он добавил, что в прошлом году в Беларуси было зафиксировано 22 тысячи 424 украинца, которые желали легализовать свое пребывание в Беларуси.

Как уже сообщал Диалог.ua, 13 июля мощный шквальный ливень с сильными порывами ветра накрыл Беларусь: стихия вырывала с корнем старые деревья, переворачивала машины, двигала самолеты в аэропорту Минска, рвала линии электропередачи.

Последние новости