14 июля 2014, 17:17

НАТО призывает Россию отвести войска от границы Украины и прекратить поддержку ополченцев

Российская Федерация должна остановить действия ополчения и отвести свои войска от границы Украины

НАТО призывает Россию отвести войска от границы Украины и прекратить поддержку ополченцев

Об этом заявил представитель НАТО, комментируя последнее развитие событий на востоке Украины.

«С середины июня мы видели доказательства прогрессивного наращивания тысячами количества российских войск, расположенных вблизи границы с Украиной. Это был шаг в неправильном направлении. Это шаг в сторону, противоположную деэскалации ситуации. Мы призываем Россию в очередной раз отвести свои войска от границы Украины, прекратить поддержку вооруженных ополченцев и остановить их поток, поток денег и оружия в Украине. Такие действия очень дестабилизирующими и должны быть остановлены.

В середине июня количество было ниже 1 тысячи, но с тех пор россияне снова наращивают военную мощь на границе», - отметил источник в НАТО.

Как ранее передавал Dialog.ua, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по телефону обсудил с Президентом США Бараком Обамой ситуацию в восточной Украине.

После телефонного разговора представитель офиса премьер-министра подтвердил этот разговор.

“Сегодня Премьер-министр говорил с Президентом Обамой относительно ситуации в восточной Украине.

Оба лидеры стран согласились, что Россия до сих пор должна сделать несколько шагов в направлении деэскалации ситуации, в частности, по поддержке прекращения огня, освобождению заложников, предотвращению транзита оружия и ополченцев через границу, поддержки наблюдательной миссии ОБСЕ на границе и привлечение дорожной карты с переговорами, которые могли бы привести к мирному разрешению конфликта.

При отсутствии таких усилий США и ЕС должны быть готовы ввести дальнейшие санкции против России, как было согласовано на саммите Большой семерки и на последнем Европейском совете. Премьер-министр четко заявил, что такой будет его позиция на Европейском совете в эту среду”, - отметил представитель офиса премьер-министра Великобритании.

Последние новости