25 июля 2016, 14:03

Власти Украины намерены засудить Россию за незаконную оккупацию нефтебаз и заводов в Крыму - Тука

Замглавы Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука пообещал оказывать всяческую помощь частным лицам и предприятиям в судебных разбирательствах относительно их имущества в оккупированном Россией Крыму.

Власти Украины намерены засудить Россию за незаконную оккупацию нефтебаз и заводов в Крыму - Тука

Власти Украины намерены помогать предприятиям отстаивать права на свою собственность, которая находится в аннексированном Крыму.

Об этом заявил замглавы Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"С недавних пор украинские предприятия через суды уже восстанавливают свое право собственности на те объекты, которые расположены, например, в Крыму. Одна из компаний, которая расположена в Черновцах, через суды возобновила право собственности на нефтебазу, которая расположена в городе Севастополе", - рассказал он.

По его мнению, это лишь первые шаги, потому что исков готовится очень много.

Сообщается, что если после суда страна отказывалась выполнять его решение, то существенно страдает от арестов недвижимости, расположенной за рубежом.

"Есть информация, и ее немало, о целых предприятиях, которые просто вырезаны и вывезены на территорию Федерации. Есть информация о ферросплавном заводе, который во время активных боевых действий был остановлен, и те специалисты, с которыми я общался, говорят, что восстановить жизнедеятельность этого предприятия фактически невозможно, это все равно что покупать и монтировать новое оборудование", - констатировал он.

Тука подчеркнул, что посчитать сейчас хоть примерную стоимость ущерба нереально.

Напомним, Тука заявил, что скоро будет представлена государственная стратегия по возвращению оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Последние новости