25 июля 2016, 11:10

Москва бросает вызов Pokemon Gо: россияне вместо покемонов будут ловить Гагарина, Пушкина и Ивана Грозного

Власти Москвы решили создать конкуренцию известной японской игре и "запокемонить" исторических личностей.

Москва бросает вызов Pokemon Gо: россияне вместо покемонов будут ловить Гагарина, Пушкина и Ивана Грозного

Российские столичные IT-разработчики решили доказать, что ни в чем не уступают японским визави, сделав игру, работающую по принципу популярной Pokemon Gо. Московский департамент информационных технологий сообщил на сайте мэрии о новых обновлениях игры "Узнай Москву. Фото". Теперь она будет работать аналогично популярной игре Pokemon Gо, только ловить нужно будет не виртуальных карманных монстров со сверхспособностями, а исторических личностей, чьи способности также в свое время помогли им стать известными на весь мир.

Московским геймерам предлагается "догнать" 3D-двойника исторической личности и сфотографироваться с ним. Обновленное приложение появится в Play Маркет и AppStore до конца августа.

Уже названы первые известные люди, за которыми будут гоняться москвичи. Это космонавт Юрий Гагарин, поэт Александр Пушкин, певец Виктор Цой, ученый Михаил Ломоносов, а также цари Иван Грозный, Алексей Романов. Интересно, что в эту компанию русских личностей каким-то образом затесался и Наполеон Бонапарт, известный любитель русской культуры и московской архитектуры. Правда, "выпилить" императора с помощью какого-нибудь фаербола не получится, ибо игра этого не предусматривает. Пользователем предлагается просто догнать 3D-двойника личности и сделать с ним селфи.

Интересно, что в старой версии московской игры эта функция также доступна, однако, как объяснили разработчики, места их дислокации известны, а AR-метки постоянно пропадают.

Также сообщается, что после выхода обновления виртуальных "царепокемонов" можно будет крутить на 360 градусов, а также приближать и удалять.

В московской мэрии также отметили, что найти историческую личность можно будет с помощью компаса. А официальной целью приложения является "привлечение внимания к московскому культурному наследию".

Учитывая креативность российских "айтишников", помноженную на "духовные скрепы" и импортозамещение, не исключено, что компанию Ивану Грозному и Наполеону вскоре составят патриарх Филарет (Романов) и товарищ Сталин, а кроме того, в России вместо покемонов можно будет ловить язычников, раскольников и врагов народа.

Напомним, японская онлайн-игра с элементами дополненной реальности Pokemon Go была запущена 6 июля в США. В течение недели она заняла первое место по количеству скачиваний в App Store и Google Play.

В РФ приложение пока официально не запущено, однако российские геймеры нашли выход из положения: скачивают приложение, используя аккаунты, зарегистрированные в тех странах, где игра уже доступна для загрузки.

Как ранее писал Диалог UA, в российской Госдуме посчитали, что игра в покемонов сделана за рубежом, чтобы "дестабилизировать обстановку в России".

Помимо этого, сообщалось, что российский чиновник Франц Клинцевич из Совета Федерации заявил, будто через Pokemon Gо в страну "пришел дьявол", а сама компьютерная игра является "инструментом заговора, поставившего цель развалить Россию духовно".

Последние новости