6 июля 2016, 20:32

Порошенко провел встречу с недавно освобожденным Безъязыковым

Президент Украины Петр Порошенко принял в своей администрации только освободившегося с плена боевиков офицера ВСУ Ивана Безъязыкова.

Порошенко провел встречу с недавно освобожденным Безъязыковым

Сегодня прошла встреча главы государства с Иваном Безъязыковым, который был освобожден вчера с плена террористов ДНР.

Порошенко поздравил с возвращением домой военнослужещего, а также подчеркнул, что освобождение украинских граждан из плена боевиков является одной из главных задач для него.

"Украина будет бороться за то, чтобы вернуть на Родину украинцев: будь то полковник, рядовой солдат, волонтер", - сказал Петр Порошенко.

При этом президент подчеркнул, что он каждый день слушает доклады сотрудников СБУ, а также Ирины Геращенко, уполномоченной представительницы Порошенко по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Порошенко рассказал Безъязыкову, что операция по его освобождению была сложной из-за того, что представители РФ блокировали процесс обмена. В итоге, Президент считает большой победой тот факт, что полковник Безъязыков теперь дома.

"Несмотря на длительность процесса по вашему возвращению, мы очень рады, что справились с этой задачей. То, что вы вернулись в родной город, к семье, - это и наша служба. Офицерами ВСУ ваше возвращение воспринимается как настоящая победа, ведь много людей приложило немало усилий к этому", - добавил гарант.

Петр Порошенко поздравил и жену полковника Маргариту Безъязыкову, которая на протяжении долгого времени ждала и верила освобождения мужа.

Теперь свободный полковник вооруженных сил Украины Иван Безъязыков поведал Президенту о том, как два года назад попал в плен к боевикам. Также офицер поделился впечатлениями об условиях, в которых он пребывал пророссийски настроенными боевиками.

"Переосмыслить то, что произошло, мне очень трудно. Слишком долгий и тяжелый путь мне довелось пройти", - сказал он.

Напомним, что мы уже писали об освобождении полковника Безъязыкова.

Последние новости