2 июля 2016, 21:05

В Донецкой области поймали пенсионера-"сусанина", из-за которого в 2014 году погибли 10 украинских солдат

Два года назад "идейный" сепаратист навел боевиков на солдат ВСУ.

В Донецкой области поймали пенсионера-"сусанина", из-за которого в 2014 году погибли 10 украинских солдат

61-летнего жителя Шахтерского района, который 29 июля 2014 года вывел боевиков "ДНР" на позиции украинской колонны в Латышево, задержали на Донетчине.

Тогда в неравном бою погибли 10 украинских солдат, еще пятеро попали в плен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, спустя два года после трагедии пособника сепаратистов удалось поймать. Согласно решению Жовтневого райсуда Мариуполя, мужчина арестован на срок в два месяца. Его действия квалифицированы как террористический акт, начато уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Судя по всему, недавно пособник донецких боевиков приезжал за пенсией на территорию, подконтрольную украинским силовикам. Там и был задержан правоохранительными органами.

Напомним, 29 июля 2014 года 19 военнослужащих ВСУ выполняли боевую задачу вблизи поселка Латышево Донецкой области. Местный житель, сторонник "ДНР", войдя в доверие к солдатам, обманул их, что направляется к супруге, выехал на своем автомобиле в направлении города Снежное Донецкой области. Оттуда он вернулся в сопровождении боевиков и не менее чем четырех единиц тяжелой бронетехники.

Напомним, в марте Сватовский райсуд приговорил к 15 годам тюрьмы 65-летнего жителя Станично-Луганского района, который год назад принес бомбу в банке меда на блокпост ВСУ. В результате этого теракта погиб один военный, еще трое получили ранения.

Как ранее сообщал Диалог UA, украинские военные близ Марьинки уничтожили БМП сепаратистов. 

Последние новости