27 июня 2016, 19:12

В Измаиле активисты начали обрабатывать общественный транспорт хлоркой, а в России усилили контроль за приезжими из Украины

По состоянию на 27 июня, в горбольницы Измаила за помощью обратились еще три человека. С начала вспышки инфекции, с 16 июня, в больницы пришли 735 граждан, на стационарном лечении остаются более 135 отравившихся.

В Измаиле активисты начали обрабатывать общественный транспорт хлоркой, а в России усилили контроль за приезжими из Украины

По данным Минздрава Украины, ситуация в Измаиле локализована. Однако это не успокоило Министерство спорта и туризма Беларуси, которое своим гражданам не рекомендовало посещение Измаила и прилегающих к нему одесских поселков. А Роспотребнадзор усилил контроль за прибывающими из Украины из-за кишечных инфекций.

Вода в зоне ЧП добывается из артезианских скважин, по результатам проверок СЭС в них нет вирусов, по населенным пунктам в Измаиле несколько раз в день бесплатно развозится грузовиками чистая питьевая вода.

Местные активисты в Измаиле не сидят сложа руки. Молодые люди организовали акцию по обеззараживанию города. Активисты приготовили обеззараживающий раствор, которым обрабатывают весь общественный транспорт и предлагают к их инициативе присоединится не только водителям, но и горожанам.

Регион в понедельник повторно посетили и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский и временно исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Святослав Протас. Чиновники заявили, что если во время следующих отборов воды будут успешные пробы, в Измаиле и ближайших населенных пунктах восстановят подачу воды в сети.

Завтра, 28 июня, в Измаиле собираются отменить режим чрезвычайной ситуации. Правда перед этим в городе и селах проверят еще раз рынки и заведения общественного питания.

Последние новости