26 июня 2016, 18:34

Евро-2016: Ирландцы в матче с хозяевами турнира начинают за здравие, а кончают за упокой

"Зеленая армия" открывает счет, однако пропускает от французов два мяча и завершает игру в меньшинстве.

Евро-2016: Ирландцы в матче с хозяевами турнира начинают за здравие, а кончают за упокой

Сегодня в Лионе в рамках 1\8 финала чемпионата Европы по футболу хозяева турнира принимали состоится, где хозяйка турнира сборная Франции принимала довольно непредсказуемую сборную Ирландии.

Если французы пробились в плей-офф без особых проблем, то "зеленые" в напряженной борьбе заняли в своей группе лишь третье место, да и то – благодаря минимальной победе над лидером группы, сборной Италии, для которой этот матч ничего не решал.

Некоторые футбольные эксперты подчеркивали, что заключительный групповой матч против "Скуадры Адзурры" забрал очень много сил у ирландцев, поэтому у хозяев турнира в матче плей-офф особых проблем с ними быть не должно. Однако начало матча показало совсем обратное.

Уже вторая минута поединка стала ушатом ледяной воды для хозяев чемпионата. На первый взгляд незамысловатая атака ирландцев привела к тому, что их форвард Лонг в штрафной площади французов поставил корпус, и Погба его сбил. Пенальти!

Одиннадцатиметровый штрафной исполнял ирландский хавбек Брэди. Мяч после его удара стукнулся о стойку и потом влетел в ворота – 0:1. Блестящее начало для сборной Ирландии!

Французы, подстегиваемые родными трибунами, бросились отыгрываться. Однако островитяне, отбив несколько их атак, постепенно отодвинули игру от своей штрафной зоны. Затем команды обменялись неплохими ударами по воротам, а также грубой игрой, получив по одному "горчичнику" на коллектив.

К концу тайма темп игры спал, опасные моменты стали возникать все реже. На перерыв счет команды так и ушли с минимальным голевым преимуществом ирландцев, на поле французского стадиона стало попахивать сенсацией.

Впрочем, во втором тайме хозяева нашли свою игру. С первых же минут прижали островитян на их половины поля и при первом удобном случае наносили удары по воротам. Атаки французов принесли дивиденды на 58-й минуте, когда Пайе подключил на правом фланге Санья, тот навесил в штрафную гостей, и Гризманн головой замкнул эту передачу – 1:1.

Прошло всего пару минут, и французы уже повели в счете. Рами выполнил длинную передачу в штрафную "Зеленой армии", Жиру скинул мяч, и герой матча Антуан Гризманн низом точно пробил в ближний угол, оформив дубль – 2:1.

Вскоре Гризманн мог забить и третий мяч, однако его сбил Даффи, когда француз выбегал один на один с голкипером островитян. Арбитр показал ирландскому защитнику красную карточку, после чего задача сравнять счет для гостей стала еще труднее выполнимой. К слову, ранее судья мог еще и пенальти назначить (нарушение было в штрафной), однако на этом чемпионате были смягчены наказания, в том числе и за фол последней надежды.

Попытки островитян спасти матч не увенчались успехом. В оставшееся время французы были ближе к тому, чтобы забить гол. На 77-й минуте Жиньяк нанес коварный удар по воротам гостей, - мяч попал в перекладину. Через несколько минут у него была еще одна возможность отличиться, но подвела точность – мяч пролетел мимо "рамки".

У "зеленых" же игра совсем разладилась, и в оставшийся отрезок матча запомнился лишь удар Уолтерса – снаряд пролетел в метре от штанги.

Французы уверенно довели матч до победы и теперь в ¼ финала встретятся с победителем пары Англия – Исландия.

Как ранее писал Диалог UA, вчера португальцы обыграли хорватов в компенсированное время (1:0) и вышли в четвертьфинал Евро-2016.

Последние новости