26 июня 2016, 18:31

В Великобритании зреет серьезный конфликт из-за Brexit: Парламент Шотландии намерен наложить вето на выход государства из ЕС

Никола Старжен, первый министр Шотландии и глава национальной партии сделала заявление о том, что шотландцы своим голосованием отчетливо дали понять, что они намерены остаться в зоне Европейского Союзе и готовы ветировать результаты референдума.

В Великобритании зреет серьезный конфликт из-за Brexit: Парламент Шотландии намерен наложить вето на выход государства из ЕС

Об этом сообщает ВВС, передает "ГОРДОН".

Она пояснила, что 62% шотландцев на референдуме изъявили желание остаться в еврозоне, и поэтому, депутаты Парламента Шотландии должны решить этот вопрос. Ее политическая сила, к слову, имеет 63 мандата из 129 в Парламенте.

Поэтому Старжен призвала шотландский парламент не признавать итоги данного референдума.

Брайан Тейлор, редактор ВВС в Шотландии отметил, что данная инициатива не является законной, и это может привести к конфликту интересов с британским Парламентом.

Дэвид Мэнделл, министр по Делам Шотландии также подчеркнул, что результаты Brexit нужно уважать, так как проголосовало все Королевство в целом.

Напомним, 23 июня прошел референдум в Великобритании по вопросу выхода государства из Евросоюза. 51,9% граждан поддержали данную инициативу, это, в основном, Англия и Уэльс. Шотландцы и североирланды выступили против.

Последние новости