23 июня 2016, 00:01

О чем говорит визит Нуланд. США хотят закрыть тему выборов на Донбассе перед президентской кампанией в Вашингтоне – Октисюк

Политический эксперт Анатолий Октисюк заявил о том, что визит Виктории Нуланд, помощника госсекретаря США, весьма существенно коррелирует с тем, что от Верховной Рады требуется принятие закона о местных выборах и изменений в Основной Закон Украины в части децентрализации власти.

О чем говорит визит Нуланд. США хотят закрыть тему выборов на Донбассе перед президентской кампанией в Вашингтоне – Октисюк

Такой информацией он поделился с изданием "Апостроф".

Кроме того, источник отмечает, что Роман Семенуха, нардеп от "Самопомочи", ранее заявлял, что в ВР хотят принять закон о выборах на отдельных районах Донецкой и Луганской области.

Октисюк отмечает, что Нуланд хочет узнать, есть ли конституционное большинство в 300 голосов для поддержки ключевых инициатив. Если такой поддержки нет, то данный вопрос будет решаться на уровне Джона Керри, госсекретаря США, так как для Вашингтона крайне важно решить данную проблему перед выборами президента в своей стране.

Летом это сделать идеально, так как народ отдыхает, а осенью будет обсуждаться лишь социальная политика. Кроме того, не факт, что все субъекты переговоров признают выборы даже в том случае, если они состоятся, утверждает эксперт.

Он подчеркивает, что Нуланд важно показать Вашингтону свою профпригодность, в частности, вопрос о выборах на Донбассе может добавить ей политические баллы.

Последние новости