14 июня 2016, 17:50

Забудьте про особый статус: за проект по Донбассу даже не будут голосовать - Аваков

О проекте, подразумевающем изменение Основного закона для официального утверждения "особого статуса Донбасса" не стоит вспоминать, так как голосование по его утверждению никогда не пройдет.

Забудьте про особый статус: за проект по Донбассу даже не будут голосовать - Аваков

Данное заявление было сделано украинским министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

В ходе недавнего интервью он дал комментарий альтернативному проекту изменений, не включающему в себя подобные меры.

"[Нужно] выносить отдельный законопроект и голосовать только за децентрализацию. И тогда есть все шансы, что этот проект будет проголосован. За хорошей идеей децентрализации камуфлируется идея "особого статуса", которая вряд ли получит поддержку общества", - заявил Аваков.

Кроме того, он отметил невозможность отсрочки по данному вопросу.

Министр полагает, что наличие в повестке дня таких проектов станет причиной серьезного кризиса. Сегодняшний Парламент не располагает достаточным количеством фракций, готовых выступить на стороне решения.

Аваков подчеркнул, что вместо этого необходимо выполнить все пункты "Минска - 2", среди которых - полный выход оккупационных войск с захваченных территорий и возобновление украинского контроля над ними.

Как передавал "Диалог.UA" ранее, глава МВД до этого также рассказывал, что видит в голосовании по децентрализации маскировку планов по предоставлению Донбассу так называемого "особого статуса". Также он обратил внимание, что проект не получит поддержки в широких кругах общества.

Последние новости