9 июня 2016, 12:27

Протест во Львове набирает обороты: полиция пустила слезоточивый газ, начались потасовки

9 июня во Львове под стенами горсовета собрались сразу несколько акций протеста. Вход в здание заблокировали спецназовцы.

Протест во Львове набирает обороты: полиция пустила слезоточивый газ, начались потасовки

Жители города при поддержке демобилизовавшихся АТОшников требовали немедленно разрешить ситуацию с горящей в Грибовичах свалкой и разорвать неправильно подписанные еще в начале 2014 года контракты.

К протестующим вышел и. о. начальника управления Секретариата Ради Юрий Лукашевский и призвал смотреть онлайн-трансляцию сессии. Однако несколько человек все же прорвались сквозь кордоны силовиков в сессионный зал и блокировали трибуну - начались стычки. Секретарь Львовского горсовета Анатолий Забарило объявил о закрытии заседания сессии.

“Правоохранители пустили слезоточивый газ… (активисты – ред.). Настроены радикально и готовы к конкретным действиям”, - пишет координатор в “Стоп Террор” Семен Кабакаев.

У здания мэрии началась драка с силовиками.

В социальной сети горожане публикуют фото групп правоохранителей и автобусов с Нацгвардией, которую стягивают в центр Львова.

Тем временем в Грибовичах продолжает гореть свалка. Местные жители пишут, что уже чувствуют первые признаки ухудшения самочувствия – все больше людей жалуются на першение и боль в горле. Медики рекомендуют вывезти детей за город.

Ранее сообщалось, что львовскую ратушу окружили кордонами полиции.

Последние новости