8 июня 2016, 10:53

Киевские соцслужбы устроили охоту на донецких переселенцев: за отсутствие по адресу регистрации сразу лишают выплат

Переселенцы жалуются, что им приходится переживать очередную волну проверок. Теперь не они ходят к социальным работникам, а те вылавливают их по телефону, приходят домой, звонят родственникам, настоятельно рекомендуют показаться лично.

Киевские соцслужбы устроили охоту на донецких переселенцев: за отсутствие по адресу регистрации сразу лишают выплат

Сами чиновники не отрицают это и отвечают, что таким образом проводят проверку на легальность тех, кто хочет получать социальные пособия от государства.

"Мне позвонили на мобильный. Соцработник спросила, может ли она в течение дня прийти для личной встречи. Я нахожусь в декрете, поэтому встретиться с ней проблемы не составило. Меня попросили подписать бумагу, пояснили, что это нужно для возобновления соцвыплат, которые уже несколько месяцев не начисляются",- рассказала живущая в Киеве переселенка из Донецка.

Переселенцы говорят, что встречу с проверяющими откладывать нельзя, потому что те сразу же фиксируют человека как "неприсутствующего по месту регистрации".

Инвалиду-переселенцу из Донецка Владимиру Турченко выплаты убрали после того, как к нему пришли проверяющие, а мужчины дома не оказалось. Он в это время лежал в больнице.

"Я предлагал соцработникам приехать в больницу, где лежал. Но в итоге мне все равно пришлось прийти в управление соцзащиты и написать заявление, что я не уезжал из Киева, и приложить копию выписки из больницы. Но выплаты пока так и не восстановили", - жалуется переселенец.

Механизма проверки никто понять не может, она с каждым днем становится все более массовой.

Переселенцы рассказывают, что после того как многим "отрубили" пенсии и помощь, они не раз звонили и в СБУ, и в соцзащиту, и в миграционную службу с просьбами прийти к ним с проверкой и подтвердить то, что они на месте и никуда не уехали.

Но такие просьбы ничем не заканчивались, а в самих социальных службах официальный статус проверок и вовсе не подтверждают. Для этого, по словам чиновников, еще не создана нормативная база. На каком тогда основании переселенцев лишают помощи, в соцслужбе ответить не могут.

К слову сказать, сейчас профильные министерства совместно с СБУ и миграционной службой разрабатывают очередную схему проверки тех, кто переехал. Так, согласно этой схеме один раз в полгода сотрудники управления соцзащиты будут приходить на новое место жительства внутренне перемещенного лица.

Если тут не застанут переселенца, ему оставят сообщение. Если он не пришел, пришлют рекомендательное сообщение.

В ближайшие 3-4 месяца в Украине хотят запустить электронный реестр переселенцев, который поможет верификации.

Ранее сообщалось,что в Краматорске женщины-переселенцы устроили митинг перед горсоветом. Пришедшие с детьми женщины требовали от властей возобновления выплат и погашения задолженности по соцпособиям.

Последние новости