8 июня 2016, 09:33

Откровения луганского школьника: "Делайте украинские паспорта! С фейковым паспортом "ЛНР" дальше Ростова вас никто не пустит"

"Мэрия" Луганска сообщает, что в эти дни более 140 школьников из "ЛНР" сдают в России ЕГЭ. Экзамен по обязательным для них предметам - русскому языку и математике - уже позади. Остались только дополнительные предметы, которые школьники определят в зависимости от специальности на выбор. В "ЛНР", вопреки заверениям террористических властей, центры ЕГЭ так и не открылись, поэтому луганские дети сдают экзамены в Ростовской области, выезжая туда по украинским паспортам, в чем признаются сами учащиеся.

Откровения луганского школьника: "Делайте украинские паспорта! С фейковым паспортом "ЛНР" дальше Ростова вас никто не пустит"

К примеру, луганский школьник, назвавшийся Ильей, поделился, что подал документы и на сдачу внешнего независимого оценивания в Украине, и на единый государственный экзамен в России. На ЕГЭ настояли родители, хотя подросток для себя уже давно решил, куда будет поступать.

"Уверен, что смогу даже на бюджет. Если нет, то без ВНО поступлю просто в луганский вуз. Но для меня важно учиться в Украине. Родители же говорят, что в Воронеже или Ростове поступить больше шансов", – рассказал парень.

Фейковое "министерство образования ЛНР" сначала заявляло, что сдавать ЕГЭ в России совсем не обязательно, мол, откроем центры по сдаче экзамена у себя в "республике", но Илья признался, что в середине мая их предупредили: готовьтесь ехать в Россию, в частности, в Ростовскую область. Для этого сепаратисты выделили детям автобусы.

"Все экзамен по ЕГЭ мы сдаем в Ростовской области, но только в разных городах. Выезжаем по украинским паспортам. Нам повезло, что мы еще с нормальными документами. В других школах есть с "паспортами ЛНР". Но от них никакого толку, дальше Ростовской области их никто с такими "документами" не пустит", - рассказал Илья.

Регистрацию на ЕГЭ проводят директора школ, тем, кто пытается сделать это самостоятельно, придется столкнуться со многими трудностями: нужна масса дополнительных справок.

Дети из Луганска в том же Ростове, если вдруг решат туда поступить, будут рассматриваться как иностранные студенты, это значит, что в любой российский вуз они будут приниматься по так называемым внутренним испытаниям учебного заведения. Для поступления абитуриенту нужно предоставить паспорт, оригинал и нотариально заверенный перевод документа об образовании, медицинские справки и фотографии.

Луганские школьники признаются, что экономический вопрос – один из самых сложных в выборе университета, Даже если поселят в общежитие, то все равно не каждый родитель сможет содержать ребенка на чужой территории.

Многие луганские школьники так и остаются на оккупированной территории и после школы поступают в фейковые вузы, которые не способны даже нормальные и везде признанные дипломы выдать. Однако те выпускники, кто намерен получить качественное образование и нормальные дипломы, идут по другому пути.

Дети выезжают на подконтрольную Украине территорию Луганской области и поступают в переехавшие туда из Луганска вузы или же едут в Харьков, Киев, Днепропетровск, Одессу и др., и пробуют свои силы там.

Ранее журналист доказал, что с дипломом "ЛНР" студент не устроится даже на рынок торговать окорочками.

Последние новости