28 мая 2016, 20:45

Президент страны-агрессора вообще должен сидеть молча, а не советовать Украине, как нам проводить выборы на Донбассе – Порошенко

Гарант украинской Конституции Петр Порошенко отметил, что проведение выборов на отдельных районах Донецкой и Луганской области возможно только в том случае, если террористы будут соблюдать Минские соглашения. Украина должна получить контроль над границей, а Россия должна вывести свои войска. Введение полицейской миссии ОБСЕ должно сыграть позитивную роль в решении конфликта. Ее нужно разместить на линии столкновения, чтобы предотвратить поставки вооружения с территории РФ.

Президент страны-агрессора вообще должен сидеть молча, а не советовать Украине, как нам проводить выборы на Донбассе – Порошенко

«И только тогда, по украинскому законодательству, с международными наблюдателями, с участием украинских партий, кандидатов, при условии жестких мер безопасности, которыми защитим каждого, кто участвует в кампании и кто идет голосовать, с допуском украинских средств агитации, средств информации, мы проведем выборы, которые четко соответствуют стандартам ОБСЕ. Ничего другого - не будет. Я это подчеркиваю», - заявил Глава государства во время выступления на мероприятиях по случаю Дня пограничника.

Петр Порошенко подчеркнул, что именно такая позиция Украины была изложена сначала в Мирном плане, а затем - в Минских договоренностях, и именно такой алгоритм действий получил поддержку мирового сообщества. «Именно эту украинскую позицию поддерживают наши партнеры из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и из всей проукраинской мировой коалиции. Именно эту позицию заложено в решении Совета безопасности ООН, именно на основании позиции не нарушение Минских договоренностей были введены чрезвычайно эффективные мировые санкции в отношении России», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что из-за невыполнения Россией своих обязательств страны "Большой семерки" вчера приняли решение о продлении действия санкций.

Петр Порошенко отметил, что Президент страны-агрессора рассказывая о первоочередности политического урегулирования ситуации на Донбассе, а уже потом - прекращение огня, выразил "только их понимание сценария проведения выборов под дулами путинских спецназовцев». Глава Украинского государства подчеркнул, что это совершенно не соответствует заключенным договоренностям.

«Вопросы охраны и восстановления украинского контроля над неконтролируемым участком российско-украинской границы является ключевым в выполнении Минских договоренностей», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что российский президент может обеспечить прекращение огня, ведь «огонь открывают солдаты российской армии и их наемники, которые действуют по команде 100% российских командиров», соответствующие доказательства об этом были предоставлены Главным управлением разведки и Службой безопасности Украины.

Последние новости