26 мая 2016, 20:40

Министр социальной политики Рева рассказал о ситуации с пенсиями в Украине: мы имеем дефицит в десятки миллиардов

По состоянию на 1 мая 2016 года средний размер пенсии в Украине составляет 1900 гривен.

Министр социальной политики Рева рассказал о ситуации с пенсиями в Украине: мы имеем дефицит в десятки миллиардов

Такое заявление сделал Андрей Рева, министр социальной политики. 

Он также отметил, что Пенсионный фонд столкнулся с рядом проблем, его дефицит увеличился на 65 миллиардов, по сравнению с прошлым годом, и составил 145 миллиардов гривен.  

"Да, мы имеем определенные проблемы, но это не означает, что пенсии не будут выплачиваться. Задача Правительства заключается в том, чтобы обеспечить стабильную выплату пенсий и это будет делаться. Средний размер на 01.05.2016 года составляет 1900 гривен. Это очень мало, поэтому, если мы хотим, чтобы пенсии увеличивались, нужно решать проблему дефицита Пенсионного фонда", - отметил чиновник.

Одной из причин такой ситуации он назвал то, что 10 миллионов человек из 26 миллионов трудоспособного населения не платят единый социальный взнос. 

"И это создает проблему. Ведь, если мы говорим о солидарной системе, то должны понимать, что человек не только должен иметь право на стаж для того, чтобы претендовать на пенсию в будущем, но ее обязанностью является забота о нынешних пенсионерах. В этом заключается принцип солидарной системы. Сегодня мы отчисляем средства для выплаты пенсий тем, кто находится на заслуженном отдыхе, а завтра это будут делать те, кто придет нам на смену", - подытожил Рева.

Последние новости