26 мая 2016, 10:28

​Два года оккупации Донецка: как сепаратисты переписывают историю захвата

26 мая 2014 года в областном центре началась война. Гремевшие в Славянске и окрестных селах бои переместились в миллионный город. Жители до последнего не верили, что на улицы современного европейского Донецка пришли смерть и разруха.

​Два года оккупации Донецка: как сепаратисты переписывают историю захвата

Два года назад утром аэропорт им. Прокофьева приостановил работу. Уже к обеду здесь завязались серьезные бои: милиция и СБУ присутствовали, но бездействовали. Вооруженные до зубов боевики свободно проникли в терминалы, завязались перестрелки, над городом кружила авиация. При этом остальные районы города жили привычной жизнью – Текстильщик и Петровка и вовсе не слышали о происходящем, Калиновка и Ворошиловка были встревожены, но еще не представляли, что их ожидает в будущем.

С железнодорожного вокзала, ближайших к аэропорту торговых центров и офисов эвакуировали людей. Жителей просили не покидать дома.

“По Донецку. По состоянию на 23:00. официальная информация департамента здравоохранения ДонОГА скудная, так как бригады еще работают. Пока с огнестрелами в стационары больниц доставлены 15 человек. Медики продолжают работать и доставлять пострадавших в лечебные учреждения. По убитым цифр пока нет. Но убитые есть со стороны ДНР. На месте работают специалисты-эксперты. Цифры по погибшим официально будут тогда, когда их начнут доставлять в морги.

По Славянску. Там сегодня под обстрел попал жилой дом, есть погибшие и раненые. Цифр нет, медики пока сводят данные. Пока на сегодня это все данные. Утром будем обновлять. Спокойной нам всем ночи!” – сообщили тогда в пресс-службе Донецкой ОГА.

Тогда же стало известно о ликвидации КамАЗа с чеченскими наемниками, которые пытались прорваться в аэропорт. Уничтожили машину свои же боевики.

Все это происходило на фоне постоянно играющих ура-патриотических песен под зданием захваченной облгосадминистрации, кишащим людьми в камуфляже с лозунгами о защите “русского мира”.

И вот два года спустя власти так называемой “ДНР” начинают неприкрыто искажать историю. Сегодня самопровозглашенный мэр города Игорь Мартынов в социальной сети написал о “второй годовщине со дня авиаудара украинских вооруженных сил по мирному населению Донецка”. 

Интересно, что о несуществующем авиаударе помнят и скорбят еще несколько людей. Кстати, ни один из них не сказал, что "трактористы и шахтеры", ворвавшиеся в их город, были с нехарактерным "акающим" акцентом либо мусульманами из Чечни с яркой внешностью и развязными манерами.

На официальном сайте “ДНР” пока нет напоминания о “бесчинствах” украинской армии, однако взбудораженные сторонники “русского мира” в соцсетях готовы снова и снова рассказывать историю о “драке за Свободу” в своей интерпретации.

Последние новости