16 мая 2016, 13:00

Сил НАТО в Восточной Европе недостаточно для отражения агрессии РФ. Альянс готовит план “Б” – СМИ

​Развернутые в странах Восточной Европы пятитысячные силы быстрого реагирования и принятый в 2014 году пакет мер НАТО слишком уязвимы в условиях возможной войны с РФ.

Сил НАТО в Восточной Европе недостаточно для отражения агрессии РФ. Альянс готовит план “Б” – СМИ

Как пишет The Financial Times, по данным двух генералов НАТО, размещенные в Польше и странах Балтии силы не смогут дать отпор во время возможной агрессии Кремля. Их небольшая численность и военное обеспечение не позволят даже начать вести боевые действия в случае атаки со стороны Калининградской области.

В вязи с этим Альянс решил увеличить присутствие своих войск на восточном фланге на постоянной основе. Уже в июле на саммите в Варшаве, вероятно, будут приняты меры по укреплению территориальной обороны, которые будут включать в себя мероприятия не только по сдерживанию противника.

Несмотря на ограниченные возможности сил быстрого реагирования в случае полномасштабных военных действий, в НАТО уверены, что ресурсов хватит для обеспечения обороны и предотвращения массовых провокаций. В Альянсе не исключают, что Москва использует практику гибридной войны.

В НАТО готовят план “Б” для противостояния агрессии РФ и заявляют, что готовы сделать все для сдерживания любой угрозы и защиты союзников.

Ранее сообщалось, что Кремль создает "бронированный кулак" для борьбы с НАТО.

Последние новости