11 мая 2016, 23:58

Аккредитоваться при "ДНР" и "ЛНР" это нормально? Вы – лицемеры, а ваша ложь – пятно на нас! – Виталий Портников

Известный журналист Виталий Портников прокомментировал скандал с публикацией сайтом Миротворец данных журналистов, который имели аккредитацию при террористических организациях "ДНР" и "ЛНР", отметив, что данный факт является абсурдов.

Аккредитоваться при "ДНР" и "ЛНР" это нормально? Вы – лицемеры, а ваша ложь – пятно на нас! – Виталий Портников

Как пишет Портников на своей странице в социальной сети Facebook, ему сложно представить что, к примеру, израильский журналист в секторе Газа аккредитируется при администрации террористической организации Хамас. Или же грузинский журналист аккредитируется в Абхазии или Южной Осетии. Однако в Украине такое возможно.

Журналист отмечает, что у журналистов нет никакого права получать лицензию на работу на оккупированных территориях: ни морального, ни профессионального, так как данный шаг отображает, в первую очередь, лицемерие, по причине которого мы живем во лжи.

"Именно вы создали систему, в которой ложь - это правда, частное - это общественное, измена - это профессиональный долг", - говорит Виталий Портников, отмечая, что в министерствах коллаборационистов аккредитовываться украинские журналисты попросту не могут, за такие действия им должно быть стыдно.

"Я, честно говоря, устал находиться в одном профессиональном цехе с лицемерами. Ваша ложь - пятно на нас. Именно из-за вас приходится годами выслушивать упреки в лицемерии и продажности. Вы идете в бизнес, в депутаты, в активисты - а мы остаемся в загрязненной вами профессии", - решительно добавляет Портников.

Кроме того, всему есть границы, а границу украинского суверенитета никому не позволено переходить, подчеркивает Виталий Портников.

Ранее мы сообщали, что известный блогер Павел Терентьев, блогер Greg Davis, сообщал, что на оккупированных территориях к журналистам, который прошли аккредитацию, прикрепляется куратор, а их деятельность активно отслеживается.

Последние новости