21 апреля 2016, 12:07

Официально: Хан заявил о фактическом вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Документ об ассоциации Украины и Евросоюза был ратифицирован многими странами и в предварительном отношении набрал силу.

Официально: Хан заявил о фактическом вступлении в силу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Об этом стало известно из заявления Йоханнеса Хана, занимающего должность еврокомиссара по делам расширения и европейской политики.

"27 членов ЕС уже ратифицировали соглашение с Украиной, Нидерланды предварительно ратифицировали, поэтому мы можем сказать, что соглашение предварительно вступило в силу и теперь Европейский совет должен дать нам идеи, как нам двигаться дальше", - заявил чиновник в рамках киевской пресс-конференции.

По словам Хана, украинскому правительству необходимо продолжать движение вперед и не изменять ряд договоренностей, заключенных ранее.

Кроме того, комиссар надеется, что европейские власти уже в скором времени разрешат вопрос безвизового режима для граждан Украины. В частности, очередной европейский саммит должен пройти в мае.

Стоит напомнить, что подписание Соглашения об ассоциации украинской державы с ЕС состоялось летом 2014 года. Тогда оно прошло ратификацию всех 28 государств, являющихся частью Евросоюза.

Вместе с тем, ситуация несколько осложнена в Нидерландах, где прошел референдум о поддержке Украины на ее пути в Европу. Большинство голосовавших высказались отрицательно - против ассоциации, однако правительство не намерено отзывать документ, так как референдум был рекомендательным.

Последние новости