2 апреля 2016, 09:10

Порошенко: мы ведем переговоры с Западом касательно размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ

Петр Порошенко, президент Украины сделал заявление о том, что Украина ведет серьезные переговоры с международными партнерами касательно размещения на территории Донецкой и Луганской областей вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Порошенко: мы ведем переговоры с Западом касательно размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Порошенко утверждает, что есть идея внедрения на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ. Однако для обеспечения этого компонента безопасности нужно расширение мандата и решение самой организации.

Также гарант Конституции отметил, что Украина продолжает настаивать на полном выполнении Минских соглашений.

"Это твердая позиция Украины, что для имплементации Минских соглашений в полном объеме необходимо обеспечить компонент безопасности. Этот компонент безопасности включает то, что мы должны обеспечить прекращение огня, эффективный режим мониторинга отвода вооружений и обеспечить эффективный контроль над неконтролируемым участком украино-российской границы", - подчеркнул президент.

Также Порошенко заверил, что вопрос безопасности – это ключевая составляющая проведения местных выборах на оккупированной территории, и полицейская миссия, говорит гарант, может обеспечить такую возможность.

Последние новости