31 марта 2016, 14:56

Спасибо, что богат: Ахметов "обеднел" на $4,6 млрд, но все равно богаче всех украинцев - список Forbes

"Пальмовая ветвь" первенства по-прежнему удерживается бизнесменом и филантропом Ринатом Ахметовым, несмотря на значительные потери прибыли.

Спасибо, что богат: Ахметов "обеднел" на $4,6 млрд, но все равно богаче всех украинцев - список Forbes

Перечень 10 богатейших украинцев был традиционно сформирован сотрудниками известного журнала Forbes.

По опубликованным сведениям, потери Ахметова в 2015 году составили не менее 4,6 миллиардов долларов. В настоящее время его состояние насчитывает 2,3 миллиарда, а бизнесмен все еще занимает первое место ТОП-100.

"Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл. Вдобавок падал спрос на продукцию ГМК и внутри страны. К тому же практически все предприятия Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами", - отмечает издание.

Вслед за Ахметовым идет Игорь Коломойский, владеющий состоянием в 1,3 миллиарда. Его финансовые возможности сокращались не настолько скачкообразно, как у донецкого бизнесмена. Состояние Коломойского уменьшилось вдвое на протяжении последних пяти лет.

Стоит отметить, что свой капитал увеличивать продолжает Петр Порошенко, занимающий сейчас должность украинского президента. Сейчас национальный лидер и бизнесмен владеет 858 миллионами американских долларов.

Примечательно, что Порошенко не менее 100 миллионов от общей суммы заработал лишь в течение последнего года. Помимо "конфетной" корпорации Roshen украинский президент владеет и другими активами, среди которых Международный инвестиционный банк, ряд промышленных предприятий и телерадиокомпании.

Как передавал "Диалог.UA", Александр Ходаковский, один из командиров сепаратистов "ДНР", предполагает, что, в случае одного из вариантов развития событий на Донбассе, Ринат Ахметов может лишиться едва ли не всех активов, которыми владеет в настоящий момент.

Последние новости