30 марта 2016, 22:44

Молдавской оппозиции отказали в проведении конституционного референдума

В Молдове Центральная избирательная комиссия не разрешила оппозиции провести конституционный референдум, который мог сузить правительственные полномочия президента и парламента.

Молдавской оппозиции отказали в проведении конституционного референдума

По словам председателя ЦИК Юрия Чокана, при подготовке к плебисциту инициативной группой были допущены многочисленные нарушения.

Он рассказал, что были отмечены расхождения между количеством подписей и протоколами, численно признанных при проверке. Чокан добавил, что только в трех случаях из 34 административных единиц – Кишиневе, Бельцах и Оргееве, – были соблюдены все условия о нужном количестве.

Активисты Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") собиралась вынести на голосование всего 4 вопроса: о возможности отстранения президента от должности с помощью проведения референдума; о возврате к непосредственным выборам президента; о сокращении численности парламента со 101 до 71 депутата и об аннулировании иммунитета депутатов.

По словам одного из лидеров платформы DA Андрея Нэстасе, представителями организации были собраны более 400 тысяч подписей, в то время как для внесения поправок в конституцию необходимы мне менее 360 тысяч.

Сами же лидеры платформы полагают, что на отрицательное решение членов центральной избирательной комиссии повлияли власти. 

Последние новости