30 марта 2016, 16:36

Оккупированный Донбасс - это "бомба", медленно закладываемая под Украину

В Верховной раде Украины рассмотрят закон "Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей". Проект новый и совершенно революционный для Украины.

Оккупированный Донбасс - это "бомба", медленно закладываемая под Украину

"Газета.Ru" разбиралась, является ли он попыткой "прокачать" реакцию внутри и снаружи страны или, наконец, появилась согласованная всеми сторонами "дорожная карта" по демонтажу "ДНР" и "ЛНР".

Как следует из законопроекта, на неконтролируемых украинской властью территориях Донецкой и Луганской областей на временной основе (пять лет) планируется создание единого "Межобластного территориального объединения (МТО) Донбасс", которое будет избирать своего главу, представительское собрание, исполнительный комитет, глав городов и районов.

В числе полномочий также собственная милиция и согласование руководителей правоохранительных органов, прокуратуры и службы безопасности. Избирать главу МТО Донбасса и его представительское собрание со всеми остальными депутатами всех уровней и мэров городов планируется уже 25 октября 2016 года.

Сразу бросаются в глаза несколько моментов.

МТО создается только на неконтролируемых Украиной территориях, Краматорск и Мариуполь выводятся за скобки.

В списке силовых органов нет пограничной службы - граница полностью переходит под контроль Украины. Впервые появляется пост главы и что-то вроде парламента - до сих пор Украина говорила исключительно о выборах глав городов и районов.

Ну и очевидное - объединение земель нынешних "ДНР" и "ЛНР" как мягкий демонтаж государственных органов самопровозглашенных республик. Сокращать и убирать многочисленные министерства Луганска и Донецка легче всего при реорганизации. Их главам - Александру Захарченко с Игорем Плотницким - в таком образовании делать нечего.

Структуру и численность "отрядов народной милиции", следует из законопроекта, определит новая избранная власть. Непонятно, правда, смогут ли в эти отряды устроиться все силовики "ЛНР" и "ДНР" и куда денется личный состав двух армейских корпусов, который наблюдатели определяют пока в 35 тыс. человек. И что значит согласовывать руководство службы безопасности? Неужели кандидатуру главы управления СБУ МТО Донбасс?

Нужно понимать время и контекст, в которых появился этот законопроект: многочисленные украинские информационные "утечки" о скором появлении во главе отдельных районов Донецкой и Луганской областей донецкого олигарха Рината Ахметова и Юрия Бойко. Об этом недавно в своем блоге писал бывший глава СНБО ДНР и командир бригады "Восток" Александр Ходаковский.

В начале марта Ходаковский написал о главе аппарата главы ДНР Максиме Лещенко как о реальном хозяине ДНР.

"Его готовили под несостоявшиеся выборы в октябре, пиарили по всем местным каналам. Уже тогда бывшая "элита" хотела его пропихнуть. Потом сменили тактику: спрятали его в тень и начали подминать под него всю власть", - писал Ходаковский.

В понедельник в прифронтовом Краматорске побывал президент Украины Петр Порошенко и заявил следующее: "Если господин Ахметов или господин Бойко примут решение баллотироваться и выиграют выборы и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса. Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело".

Вечером после этого выступления Порошенко на сайте Верховной рады как раз и появился новый законопроект.

Один из соавторов законопроекта народный депутат Украины Сергей Сажко - легендарный мэр Курахово, города, что стоит на линии противостояния позади многострадальной Марьинки. Бывший воздушный десантник Сергей Сажко в своем городе во время "Русской весны" не дал снять с горсовета украинский флаг. Что не помешало бойцам добровольческого батальона "Днепр-1" арестовать мэра как "сепаратиста" и вывезти в Днепропетровск.

Вызволяли его тогда общественники, журналисты и лично губернатор области Сергей Тарута.

"Главная цель законопроекта - "заложить первый камень" в дискуссии украинского общества о возможных путях скорейшего восстановления мира на Донбассе", - осторожно говорит Сажко.

Народный депутат Украины двух созывов, один из организаторов украинского сопротивления в Донецке весной 2014 года Егор Фирсов считает, что предложенный план – "это именно то, что последний год пытался навязать Украине Кремль, а именно - квазигосударство в составе Украины со своими вооруженными формированиями.

Законопроект, говорит он, подан группой народных депутатов, связанных с Ринатом Ахметовым. Этот документ просто показывает уровень торгов, которые идут сейчас между Москвой и Киевом, уверен Фирсов.

"Еще хотел бы задать простой вопрос. Я, Егор Фирсов, украинец из Донецка, смогу принять участие в выборах в своем родном городе 25 октября? А сотни тысяч таких же, как я? Если нет, то зачем тогда вообще эту тему поднимать? - удивляется он. - В структуру милиции МТО Донбасс, которую будут определять "местные власти", войдут, например, нынешние танковые подразделения и артиллерия?"

Политолог Константин Батозский считает, что в случае претворения в жизнь нового законопроекта Украина становится де-факто федерацией, под которую снова закладывается бомба по типу Автономной Республики Крым – 2.

"Надо называть вещи своими именами: это капитуляция, - убежден Батозский. — Внутри страны создается колоссальный очаг напряженности с особыми отношениями (в части экономики и безопасности) с соседом-агрессором, влиять на жизнь которого центральные власти не могут. Украинское общество не будет в состоянии принять эту модель управления, а поэтому мы обречены на политический кризис и перевыборы".

По мнению политолога, в случае политического кризиса "временный" статус МТО Донбасс может вполне стать постоянным, потому что все рейтинги дают "Оппозиционному блоку" второе место в будущем парламенте и следующая Верховная рада просто может не собрать голосов за отмену временного статуса.

Но это все точка зрения Украины.

С точки зрения самопровозглашенных республик передача границы Украине, объединение земель только "ДНР" и "ЛНР" с очевидным демонтажем государственных органов и возможное возвращение к власти представителей старых элит смотрится не меньшей "изменой", чем для украинцев.

В Кремле скептически отнеслись к инициативе "Оппоблока" и считают ее попыткой тянуть время на фоне стагнации минского процесса.

"Пока любая инициатива не будет согласована в минском формате, они могут делать все что угодно, Донбасс этого не признает", — говорит "Газете.Ru" собеседник в администрации президента.

Эту позицию поясняет близкий к Кремлю директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"При естественном усилении политической турбулентности в украинской элите количество инициатив по предполагаемой федерализации Донбасса будет увеличиваться, и это первая ласточка, - считает он. - Но их не стоит воспринимать слишком серьезно - они никак не соотносятся с минскими соглашениями, которые признаны всеми участниками процесса мирного урегулирования как безальтернативные".

Чеснаков называет подобные инициативы еще одним техническим способом Киева "отвлечь внимание" от невыполнения минских соглашений. В доказательство непроходимости документа в Раде эксперт указывает на отсутствие подписей политических тяжеловесов под ним, кроме того, его внесла всего часть фракции, а не весь "Оппоблок".

Пока же очевидно, что выборы в Донбассе не удастся провести раньше первого полугодия, если соблюдать все юридические нормы.

"Надо согласовать проект закона о выборах с представителями республик, ввести его в Раду, провести через два чтения, получить подпись президента. Дальше парламент назначит выборы — не раньше чем через два месяца, согласно украинскому законодательству. То есть это три месяца в лучшем случае, если все стороны придут к компромиссу и проявят политическую волю", - объясняет политолог.

В общем, дискуссия вокруг статуса Донбасса продолжается, однако сложно сказать, насколько она близка к финалу.

Конфликт до сих пор остается замороженным. Всякий прочный мир есть компромисс, который не устраивает обе стороны, и законопроект, поданный в Верховную раду депутатами от "Оппоблока", показывает "красную черту".

Ее рисуют для себя силы, склонные к компромиссу с Россией ради мира, - бывшие члены Партии регионов, которых в России совсем недавно принято было считать своими.

Очевидная связь авторов законопроекта с Ринатом Ахметовым показывает еще, и как будущее Донбасса видит бывший (или, возможно, уже и будущий) "хозяин Донбасса".

Последние новости