5 июля 2014, 21:13

Петр Порошенко: Освобождение Славянска - переломный момент в борьбе за целостность Украины

Президент Украины Петр Порошенко назвал освобождение Славянска «знаковым моментом в борьбе за восстановление территориальной целостности Украины».

Порошенко считает, что освобождение Славянска - «начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины». 

«За возвращение к нормальной жизни Донбасса, как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны», - сказал Глава государства в комментарии. 

Он отметил, что во время освобождения города были освобождены заложники, изъято огромное количество оружия, сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Петра Порошенко, мирное население приветствовало украинских военных, которые освободили город. «Мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных», - сообщил он. 

Президент подчеркнул, что при освобождении остальных городов и населенных пунктов украинские военнослужащие должны заботиться о защите и сохранении местного населения. 

«Я еще раз жестко приказал силовикам при освобождении городов, поселков и сел обеспечить выточенную выверенность в проведении операций и максимальную защиту мирного населения», - подчеркнул Глава государства.

Напомним, в ночь на 5 июля ополченцы покинули Славянск и направились в Краматорск, а оттуда - в Донецк. Очевидцы заявляют о 10 тысячах представителей ополчения, военные сообщают, что численность ополченцев около 1000 человек. Известно, что из Славянска в Донецк прибыл также экс-«народный мэр» Вячеслав Пономарев.

В горсовете отметили, что по состоянию на 16.30 ситуация в Донецке стабилизировалась.

Последние новости