22 марта 2016, 17:57

Украинцы больше согласны на изоляцию "ЛДНР", чем особый статус Донбасса, - глобальный опрос

Проведенный социальный опрос среди жителей Украины выявил лишь 21% людей, поддерживающих специальный законопроект об особом самоуправлении Донбасса.

Украинцы больше согласны на изоляцию "ЛДНР", чем особый статус Донбасса, - глобальный опрос

Об этом стало известно из данных, опубликованных Центром Разумкова. 

По известной информации, учреждение опросило более двух тысяч совершеннолетних украинцев. Сотрудники Центра задали опрашиваемым вопрос: "Поддерживаете ли Вы внесение такого положения Конституции: особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом?"

Лишь примерно пятая часть ответов несла утвердительный характер. Вместе с тем почти половина респондентов (49,1%) поддерживают закрепление так называемого особого статуса на уровне поправок в Конституцию.

Примечательно, что опрашиваемым предложили выбор из двух вариантов развития своей страны. Первый заключался в том, что Донбасс остается субъектом украинской политики в качестве "особого" региона, а второй - в полном прекращении всех контактов с оккупированными территориями.

Первый из вариантов получил поддержку лишь 23,1% респондентов, в то время как "изоляция" - 45%.

Стоит отметить, что в опросе не участвовали жители аннексированного Крымского полуострова и районов, захваченных вооруженными сепаратистами "ЛДНР".

Последние новости