4 июля 2014, 23:31

МЧС России выразило готовность эвакуировать пострадавших из Украины

МЧС России поддержала инициативу Минздрава России провести лечение пострадавших жителей востока Украины.

Об этом сообщил заместитель министра МЧС России Владимир Степанов.

Ранее глава российского ведомства Вероника Скворцова обратилась к своему украинскому коллеге Олегу Мусию с предложением предоставить возможность всем нуждающимся в медицинской помощи на востоке Украины пройти лечение в России. В письме Скворцова рассказала о многочисленных обращениях в адрес министерства от людей, проживающих на этих территориях. По ее словам, в больницах Луганской и Донецкой областей сложилась катастрофическая ситуация с оказанием медицинской помощи гражданскому населению, прежде всего пострадавшему от вооруженного противостояния, а также тем, кто в силу болезней стал заложником войны: нет необходимых медикаментов, воды, электричества, отсутствуют элементарные условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, сообщает агентство РИА Новости.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям полностью поддерживает инициативу Министерства здравоохранения России о проведении лечения на нашей территории пострадавших граждан Украины в зоне конфликта. С этой целью у нас уже на данный момент готова авиация в достаточном количестве — это и самолеты, и вертолеты, и автомобильный транспорт — и мы ее готовы предоставить в любую минуту», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в России предложили украинской стороне провести переговоры между российскими и украинскими пограничниками для обеспечения надлежащей безопасности в приграничных зонах.

Последние новости