4 июля 2014, 22:18

Верховный комиссар ООН осудила использование наземных мин на Юго-Востоке Украины

Представители ООН всерьез обеспокоены безопасностью людей, остающихся в ловушке в Донецкой и Луганской областях

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй заявила высказалась о ситуации на востоке Украины. По ее словам, в организации обеспокоены гибелью людей в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает Kp.ua, со ссылкой на центр новостей ООН.

Пиллэй заявила: «Я глубоко обеспокоена по поводу безопасности людей, которые остаются в ловушке в Донецкой и Луганской областях, контролируемых вооруженными группами, и находятся под перекрестным огнем вооруженных групп и правительства Украины».

Кроме этого, комиссар осудила использование наземных мин в ходе боевых действий, жертвами которых стали три человека. Она призвала украинское правительство расследовать каждый предполагаемый случай внесудебных убийств и привлекать виновных к ответственности.

Ранее Dialog.ua сообщал, что использование противопехотных мин на Востоке привело к смерти трех человек. Еще несколько получили ранения, озвучивают данные в ООН.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило об использовании противопехотных мин во время противостояния военнослужащих и «ополченцев» на востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы получили доклады об использовании противопехотных мин, которые, по сообщениям, привели к смерти трех человек, а несколько человек были ранены», - сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй со ссылкой на информацию мониторинговой миссии всемирной организации, действующей в стране.

Последние новости