16 марта 2016, 14:23

За оскорбление Путина в РФ будут "сажать" на 6 лет: в Госдуме разрабатывают законопроект

Депутаты российского парламента приступили к разработке законопроекта, подразумевающего уголовное наказание за целенаправленное унижение достоинства действующего президента Владимира Путина.

За оскорбление Путина в РФ будут "сажать" на 6 лет: в Госдуме разрабатывают законопроект

Об этом стало известно из сообщений в российских СМИ, ссылающихся на автора проекта депутата Романа Худякова.

По словам парламентария, в разработке нового закона он использовал положения аналогичного советского закона 1990 года. Он имел отношение к "защите чести и достоинства президента СССР". В соответствии с ним, уличенному в оскорблении государственного лидера грозит тюремное заключение на трехлетний и  шестилетний сроки, если это происходило с использованием СМИ.

Худяков рассказал, что на создания законопроекта его "вдохновил" ряд роликов на YouTube, посвященных российскому президенту. По мнению депутата, они содержат целенаправленные унижения и оскорбления.

Худякова якобы до самой глубины души возмутило содержание серии упомянутых видео и тот факт, что их выложили в свободный для общества доступ.

Он подчеркнул, что подал соответствующее заявление на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием разобраться в инциденте.

Последние новости