11 марта 2016, 12:56

Украину ждут однополые браки и партнерства: власти разрабатывают "легализационный" законопроект

Члены украинского правительства намерены дать старт разработкам законопроекта касательно разрешения однополым парам заключать официальное гражданское партнерство.

Украину ждут однополые браки и партнерства: власти разрабатывают "легализационный" законопроект

Об этом стало известно из текста распоряжения №1393, опубликованного на официальном сайте Кабмина.

Примечательно, что документ датирован 23 ноября 2015 года, однако обнародовали его только в пятницу, 11 марта. Правительственный акт формирует порядок действий, призванных реализовать Национальную стратегию в направлении человеческих прав до 2020 года.

"Разработка и представление на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности, владения и наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности", - гласит документ, нацеленный на снижение дискриминации.

Стоит отметить, что гражданским партнерством называют официальный государственный социальный институт, в рамках которого два человека, не намеренных регистрировать брачный союз, могут узаконить свои отношения.

Гражданское партнерство по умолчанию доступно всем людям, однако нацелено в первую очередь именно на однополые пары. Таким образом они смогут легально оформлять, к примеру, свое сожительство.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Владимир Гройсман, возглавляющий Верховную Раду, заявил о невозможности легализации в Украине однополых браков. По словам спикера, такой сценарий в стране никогда реализован не будет.

Последние новости