10 марта 2016, 21:56

Письмо Порошенко к Савченко оказалось фейком, придуманным российскими пранкерами Вованом и Лексусом: опубликовано фото и видео

Сегодня многие средства массовой информации сообщали о том, что президент Украины Петр Порошенко написал пленной украинской летчице Надежде Савченко письмо, в котором попросил ее прекратить голодовку, и что после освобождения готов ей дать пост министра в одном из силовых ведомств.

Письмо Порошенко к Савченко оказалось фейком, придуманным российскими пранкерами Вованом и Лексусом: опубликовано фото и видео

Об этом передает "РБК-Украина".

Известный под псевдонимом "Вован" пранкер Владимир Кузнецов заявил в эфире радио "Говорит Москва" о том, что телефонные мошенники решили заняться этим делом для того, чтобы "она уже успокоилась", используя для этого имя Петра Порошенко, который "вечно все обещает и не выполняет".

"Мы решили написать письмо якобы от Порошенко и связались с адвокатом Савченко Фейгиным. От имени администрации Порошенко пообщались с ним, он заверил, что готов передать любые послания от президента. Мы перекинули ему материалы с просьбой прекратить голодовку, обещанием дать Савченко пост министра. Также мы рекомендовали Надежде признаться в преступлении, и Фейгин пообещал поработать над этим, что Надежда услышит эту просьбу и признает вину. Потом Фейгину позвонил настоящий пресс-секретарь и выразил своё возмущение", - говорит Кузнецов.

Адвокат Савченко Марк Фейгин после того, как узнал что стал жертвой мошенников, опубликовал опровержение на своей странице в одной из социальных сетей, заявив, что к данному инциденту причастны спецслужбы РФ.

"Кремль занят дискредитацией, как самой Савченко и её адвокатов, так госорганов Украины. Вместо того, чтобы решить вопрос об обмене спецслужбы играют жизнью Савченко, вводя в заблуждение и Генерального консула Украины, и пресс-службу Президента Украины и меня. Ранее Савченко передавали просьбы прекратить голодовку от всех, кто ее поддерживает. Среди этих людей помимо прочего был и Петр Алексеевич Порошенко. Надежда прекратила голодовку, услышав о той степени поддержки, которая оказывается ей по всему миру. Довольно часто у нас с адвокатом Полозовым просят подтверждения, о вмешательстве ФСБ в нашу деятельность. Так вот оно", - пишет Фейгин в Facebook.

Однако другой адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявил, что авторам фейка удалось уговорить летчицу закончить "сухую голодовку", так что даже из самого плохого явления можно вынести что-то хорошее.

Ранее Фейгин выложил видео с якобы письмом от Порошенко, а Надежда Савченко написала ответное письмо, в котором заявила о том, что готова прекратить "сухую голодовку"

Последние новости