9 марта 2016, 17:02

Официально: Порошенко разрешил Турции хранить свой газ в Украине

Петр Порошенко, возглавляющий Украину, обсудил с турецким премьером Ахметом Давутоглу ряд вопросов касательно экономического сотрудничества между странами.

Официально: Порошенко разрешил Турции хранить свой газ в Украине

Об этом стало известно из сообщения на официальном президентском сайте.

"Глава Украинского государства также выразил готовность предоставить турецкой стороне возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа", - гласит сообщение.

Кроме того, широко обсуждался вопрос так называемого транзитного потенциала, доступного украинскому государству. В ходе встречи Порошенко отметил важность открытия рынков Украины и Турции, а также наращивания уровня сотрудничества.

Стороны беседы пришли к соглашению по налаживанию ряда международных энергетических коридоров. Стоит отметить, что переговоры прошли в рамках рабочего визита украинского лидера в Турцию.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Турция приняла решение устроить на собственных территориях газовый путь в европейские страны, идущий в обход границ РФ. В частности, "голубое топливо" в Евросоюз будет поставлять Азербайджан и промышленники других стран.

Последние новости