2 марта 2016, 19:32

Большинство переселенцев проживают в "ДНР" и "ЛНР" и получают незаконно выплаты в Украине – минсоцполитики

В СБУ считают, что около 40% переселенцев незаконным образом получают социальные выплаты в Украине, так как сами проживают на оккупированных террористическими группировками ДНР и ЛНР территориях.

Большинство переселенцев проживают в "ДНР" и "ЛНР" и получают незаконно выплаты в Украине – минсоцполитики

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко.

Как утверждает министр, еженедельно Служба безопасности Украины задерживает курьеров с карточками и деньгами, которые везутся на оккупированные территории. С начала года изъято 35 миллионов гривен наличными в разных валютах. На эти деньги может финансироваться терроризм.

В министерстве заверяют, что право на соцвыплаты имеют лишь те граждане, которые зарегистрировались на подконтрольных Украине территориях и покинули захваченные боевиками районы Донбасса. Однако многие зарегистрированные продолжают жить в "ДНР" и "ЛНР", получая деньги в Украине.

К тому же, множество финансовых махинаций построено на схемах получения помощи переселенцам. Чиновники злоупотребляют своим положением, а средства, которые должны быть направлены жителям Донбасса – оседают в карманах чиновников или боевиков.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Министерство социальной политики прекратило выплаты 180 тысячам пенсионеров на основании информации от СБУ.

Сейчас идут проверки в отношении 340 тысяч граждан.

Последние новости