25 февраля 2016, 09:55

Трагедия МН-17: в США подали колоссальный иск на экс-главаря “ДНР” Стрелкова и Россию

Родственники погибших в катастрофе малазийского Boeing пассажиров в небе над Донецкой областью требуют по $ 50 миллионов за каждую жертву. Виновником трагедии считают одиозного командира сепаратистов Игоря Стрелкова.

Трагедия МН-17: в США подали колоссальный иск на экс-главаря “ДНР” Стрелкова и Россию

17 представителей обратились в суд Чикаго с иском против россиянина Игоря Гиркина-Стрелкова, который летом 2014 года был одним из командиров боевиков “ДНР”.

Гиркин обвиняется по 3 статьям. В частности, боевику приписывают статью о внесудебном убийстве, ссылаясь на которую, истцы требуют компенсации за смерть их родственников. Также командира наемников считают виновным в крушении и разрушении лайнера. Согласно третьей статье обвинения, Гиркин и его заместитель Сергей Петровский были в сговоре с лицами, которые причастны к крушению самолета.

В исковом заявлении указано на то, что гражданин РФ Игорь Гиркин летом 2014 года был одним из полевых командиров боевиков, которые выступили против действующей украинской власти. Именно подконтрольные ему люди привезли ракетную установку, из которой и был сделан фатальный выстрел.

Кроме этого, родственники погибших обвиняют боевика и в том, что по его личному приказу вещи жертв крушения были собраны на месте происшествия и переданы в Фонд обороны "ДНР".

Также в исковом заявлении подчеркивается причастность Москвы. В частности, в документе указано, что гражданин России Игорь Гиркин на момент трагедии был идентифицирован как действующий офицер ГРУ РФ. Истцы уверены, что Стрелков действовал по приказу своего российского руководства.

Отметим, ранее портал Bellingcat опубликовал отчет, согласно которому 20 российских военных причастны к крушению лайнера. Фамилии подозреваемых не называют, так как их вина официально не доказана.

Последние новости