3 июля 2014, 00:26

Кличко: Украина будет лидером в восточноевропейском регионе

Глава Киева Виталий Кличко встретился с грузинской диаспорой и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили 2 июля. Об этом сообщает УНН.

Мер Киева выразил надеждуи, что Украина станет лидером в Восточной Европе и вместе с Грузией «осуществит все евроинтеграционные стремления».

Кличко также отметил давние партнерские связи двух государств:

«В 86-году после Чернобыля Грузия принимала наших детей и граждан на оздоровление. В 93-м Украина направила свои корабли и вертолеты для спасения и эвакуации мирных граждан из Абхазии».

Городской голова Киева также высказался по поводу грузинской диаспоры в Украине:

«Я знаю, что у украинских грузинов есть мечта - открыть в Киеве грузинский культурный центр. И я готов как мэр города, как самый сильный" грузин ", всячески способствовать, чтобы это произошло. Тем более, что грузинскую культуру знают, любят и уважают в Украине. Не менее чем вино, хачапури и мою любимую чурчхелу», - шутя заявил он.

В свою очередь Михаил Саакашвили поблагодарил мэра Киева за готовность открыть грузинский культурный центр в Киеве и отметил, что Виталий Кличко всегда был другом Грузии и грузин. «Наша страна маленькая, но у нас большие друзья», - сказал Саакашвили. Также грузинский экс-президент сказал, что Украина сейчас переживает подобную ситуацию, что и Грузия в 2008 году.

Последние новости